長安網群
總網滾動

婚前一方購買,婚后共同還貸的房產屬于夫妻共同財產嗎?

2020-01-17 16:18:42來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:我在結婚前訂了一套房子,我自己付的首付款并在銀行貸了款,婚后我和老公一起還貸款,但房子登記在我名下,如果我們離婚,這套房子屬于我個人財產還是夫妻共同財產?

  答:最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(三)第十條規定,夫妻一方婚前簽訂不動產買賣合同,以個人財產支付首付款并在銀行貸款,婚后用夫妻共同財產還貸,不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動產由雙方協議處理。依前款規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動產歸產權登記一方,尚未歸還的貸款為產權登記一方的個人債務。雙方婚后共同還貸支付的款項及其相對應財產增值部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第一款規定的原則,由產權登記一方對另一方進行補償。

  另外,根據《中華人民共和國婚姻法》第三十九條第一款規定,離婚時,夫妻的共同財產由雙方協議處理;協議不成時,由人民法院根據財產的具體情況,照顧子女和女方權益的原則判決。

  綜上,你們離婚時該套房產的歸屬先由你們雙方協商處理,協商不成的,該套房產應該歸你個人所有,但對于另一方還貸及增值部分,你應該給他一定的補償。(柳葉)

 友情鏈接

/ Links
36棋牌新神兽手机下载