長安網群
總網滾動

離婚后可以給孩子改姓嗎?

2020-01-19 11:48:14來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:離婚后可以單方給孩子該姓嗎?

  答:根據《中華人民共和國婚姻法》第二十二條規定:子女可以隨父姓,也可以隨母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是經父母雙方協商一致后確定的,因此孩子姓名的變更,也應由父母雙方協商一致。父母離婚,任何一方無權擅自更改孩子的姓名。

  根據《最高人民法院關于變更子女姓氏問題的復函》《公安部關于父母離婚后子女姓名變更有關問題的批復》的有關精神,對于離婚雙方未經協商或協商未達成一致意見而其中一方要求變更子女姓名的,公安機關可以拒絕受理;對一方因向公安機關隱瞞離婚事實,而取得子女姓名變更的,若另一方要求恢復其子女原姓名且離婚雙方協商不成,公安機關應予以恢復。

  因此,離婚后孩子改姓,不經過對方同意,撫養孩子一方無權單獨更改。(劉玉芳)

 友情鏈接

/ Links
36棋牌新神兽手机下载 手机网赚 快3开奖数据 体彩福建22选5走势图 管家婆三肖期期准 温州麻将胡牌牌型 四川体育彩票兑奖流程 北京快3开奖软件 腾讯分分彩技巧知道 精选二尾中特 陕西推倒胡麻将规则