長安網群
總網滾動

用房屋擔保借款,是否享有抵押權?

2020-01-19 11:57:24來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:你好!我的朋友張某借給李某10萬元,約定李某將自己所有的房屋提供抵押擔保。雙方簽訂合同后,李某將房產證交給了張某,但沒有辦理抵押登記。還款期屆滿,李某無力償還欠款,張某要求實現抵押權。該房屋沒有任何第三人主張權利。請問我的朋友張某是否享有抵押權?

  答: 你好!根據《物權法》第14條規定:“不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,依據法律規定應當登記的,自記載于不動產登記簿時發生效力。”15條規定:“當事人之間訂立有關設立、變更、轉讓和消滅不動產物權的合同,除法律另有規定或者合同另有約定外,自合同成立時生效;未辦理辦理物權登記的,不影響合同效力。根據以上規定,抵押合同自成立時生效。因抵押合同表達了當事人設立抵押權的意思表示,受此表示約束,債務人負有辦理抵押登記——以使抵押權得以成立的義務。所以,你的朋友此時不享有抵押權,但可以請求辦理抵押登記,獲得登記后可主張實行抵押權。(劉光輝)

 友情鏈接

/ Links
36棋牌新神兽手机下载 赌博的幽默顺口溜 熊猫麻将下载 天津十一选五开奖结果手机版 海南体彩4 号码走势图表 乐游里面的美人捕鱼 福州麻将有啥技巧 辽宁十一选五真正 新疆11选5开奖时间 股票融资优缺点 追光棋牌安卓版